Ihre Ansprechpartner

Institutionelle Anleger haben sehr individuelle Anforderungen und Anlageziele und unterliegen den unterschiedlichsten Restriktionen. Wir kennen Ihre Anforderungen seit Jahrzehnten bis ins Detail und entwickeln Lösungen, die Ihren Bedürfnissen und Erwartungen optimal entsprechen. Unser großes und erfahrenes Team an Spezialisten unterstützt Sie gerne.

Geno-Banken und Mittelstand

Mit unseren regional aufgestellten Expertenteams sind wir der richtige Partner, wenn es um maßgeschneiderte Investmentlösungen für genossenschaftliche institutionelle Kunden wie Volks- und Raiffeisenbanken, Sparda-Banken, PSD Banken sowie ausgewählte genossenschaftliche Kunden geht.

Unsere Account Manager entwickeln gemeinsam mit Ihnen individuelle Investmentlösungen in Form von Spezialfonds und Advisory, die mit institutionellen Fonds und Publikumsfonds aus unserem breiten Angebot angereichert werden können. Unsere Betreuung nach dem ganzheitlichen Ansatz geht dabei weit über die passende Fondslösung für die Eigenanlage oder die größerer Firmenkunden hinaus und deckt natürlich auch die Erfüllung der immer anspruchsvoller werdenden regulatorischen Anforderungen ab.

Wir nehmen uns gerne Zeit für Sie.

Abteilungsleitung Süd

Andreas Wolf

Andreas Wolf

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1139

E-Mail: andreas.wolf@union-investment.de

Leitung Banken-Team Region Baden-Württemberg

Baden-Württemberg
Alexandra Avila

Alexandra Avila

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3028

E-Mail: alexandra.avila@union-investment.de

Das Team

Hartwig Maicher

Hartwig Maicher

Hartwig Maicher

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1032

E-Mail: hartwig.maicher@union-investment.de

Raffaele Parise

Raffaele Parise

Raffaele Parise

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3135

E-Mail: raffaele.parise@union-investment.de

Markus Westenburger

Markus Westenburger

Markus Westenburger

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3014

E-Mail: Markus.Westenburger@Union-Investment.de

Leitung Banken-Team Region Bayern

Bayern
Jörg Krämer

Jörg Krämer

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1264

E-Mail: joerg.kraemer@union-investment.de

Das Team

Christoph Dittrich

Christoph Dittrich

Christoph Dittrich

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2865

E-Mail: christoph.dittrich@union-investment.de

Andreas Röhle

Andreas Röhle

Andreas Röhle

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2336

E-Mail: andreas.roehle@union-investment.de

Leitung Banken-Team Spezialinstitute

insb. Sparda-Banken und PSD-Banken, bundesweit
Carsten Grießhammer

Carsten Grießhammer

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3034

E-Mail: Carsten.Griesshammer@union-investment.de

Das Team

Florian Höhne

Florian Höhne

Florian Höhne

Accountmanager

Telefon: 069 25673241

E-Mail: florianmartin.hoehne@union-investment.de

Philipp Kramer

Philipp Kramer

Philipp Kramer

Accountmanager

Telefon: +496925671174

E-Mail: philipp.kramer@union-investment.de

Abteilungsleitung Mitte/Nord

Guido Elbrecht

Guido Elbrecht

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3120

E-Mail: guido.elbrecht@union-investment.de

Leitung Banken-Team Region Nord/Ost

Niedersachsen, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt, Sachsen, Thüringen
Ralf Böhling

Ralf Böhling

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3181

E-Mail: ralf.boehling@union-investment.de

Das Team

Steffen Hahn

Steffen Hahn

Steffen Hahn

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3128

E-Mail: steffen.Hahn@union-investment.de

Paul Maul

Paul Maul

Paul Maul

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1726

E-Mail: Paul.Maul@union-investment.de

Thomas Riese

Thomas Riese

Thomas Riese

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3149

E-Mail: thomas.riese@union-investment.de

Leitung Banken-Team Region West

Nordrhein-Westfalen
Bernd Ziegler

Bernd Ziegler

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3184

E-Mail: bernd.ziegler@union-investment.de

Das Team

Martin Fluhrer

Martin Fluhrer

Martin Fluhrer

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3323

E-Mail: martin.fluhrer@union-investment.de

Jens Langner

Jens Langner

Jens Langner

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3180

E-Mail: jens.langner@union-investment.de

Heiko Schröder

Heiko Schröder

Heiko Schröder

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1809

E-Mail: heiko.schroeder@union-investment.de

Leitung Banken-Team Region Mitte

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Stefan Kulhavy

Stefan Kulhavy

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1968

E-Mail: stefan.kulhavy@union-investment.de

Das Team

Thorsten Kunz

Thorsten Kunz

Thorsten Kunz

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2260

E-Mail: Thorsten.Kunz2@union-investment.de

Matthias Preising

Matthias Preising

Matthias Preising

Accountmanager

Telefon: 069 2567-7412

E-Mail: matthias.preising@union-investment.de

Zurück zur Übersicht

Firmenkunden

Unser Firmenkunden-Team betreut genossenschaftliche Banken bei Investmentlösungen für ihre Firmenkunden. Dabei eröffnen unsere Firmenkundenfonds zahlreiche Möglichkeiten für eine ertragreiche und bedürfnisgerechte Investition von Anlagegeldern im Betriebs-, Kommunal-, Vereins- oder Stiftungsvermögen. Falls Sie Firmenkunde sind, empfehlen wir Ihnen eine Beratung bei Ihrem Betreuer in Ihrer Genossenschaftsbank vor Ort.

Zum Reporting-Bereich für Firmenkunden

Leitung Firmenkunden-Team

bundesweit
Christoph Drewek

Christoph Drewek

Accountmanager

Telefon: 069/2567-2932

E-Mail: christoph.drewek@union-investment.de

Das Team

David Fisch

David Fisch

David Fisch

Accountmanager

Telefon: +496925671465

E-Mail: david.fisch@union-investment.de

Ralph Holler

Ralph Holler

Ralph Holler

Accountmanager

Telefon: +496925673017

E-Mail: ralph.holler@union-investment.de

Benno Jöckel

Benno Jöckel

Benno Jöckel

Accountmanager

Telefon: 069 2567 1176

E-Mail: benno.joeckel@union-investment.de

Zurück zur Übersicht

Kirchliche, öffentliche, gemeinnützige Institutionen und Kreditinstitute

Ihre spezifischen Anforderungen erfordern individuelle Lösungen. Deshalb entwickeln wir für Sie Anlagekonzepte, die genau zu Ihren gesetzlichen oder regulatorischen Vorgaben passen. Als Spezialist für nachhaltige Kapitalanlagen bilden wir zusätzlich Ihre Anforderungen in den Bereichen Umwelt, Soziales und Governance exakt ab und überwachen deren Einhaltung.

Ganz wichtig ist uns Ihre persönliche Betreuung. Deshalb hat sich unser Expertenteam auf Ihre besonderen Bedürfnisse bei der Kapitalanlage spezialisiert und steht Ihnen mit langjähriger Erfahrung und Kompetenz zur Seite. Ein exzellenter Service, ein modernes und individuelles Reporting und die Begeisterung für die Kundenbetreuung runden unser Angebot ab.

Wir freuen uns auf Sie.

Leitung

Martin Münster

Martin Münster

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2489

E-Mail: Martin.Muenster@union-investment.de

Das Team - kirchliche Institutionen und Kreditinstitute

Daniel Loch

Daniel Loch

Daniel Loch

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2074

E-Mail: daniel.loch@union-investment.de

Patrick Maul

Patrick Maul

Patrick Maul

Accountmanager

Telefon: +496925675068

E-Mail: patrick.maul@union-investment.de

Andreas Suhr

Andreas Suhr

Andreas Suhr

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3156

E-Mail: andreas.suhr@union-investment.de

Jan Zenglein

Jan Zenglein

Jan Zenglein

Accountmanager

Telefon: 496925671656

E-Mail: jan.zenglein@union-investment.de

Das Team - öffentliche, gemeinnützige Institutionen und Kreditinstitute

Enno Fricke

Enno Fricke

Enno Fricke

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1630

E-Mail: enno.fricke@union-investment.de

Marcus Hilker

Marcus Hilker

Marcus Hilker

Accountmanager

Telefon: 069 2567-2773

E-Mail: marcus.hilker@union-investment.de

Stefan Schliemann

Stefan Schliemann

Stefan Schliemann

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1653

E-Mail: stefan.schliemann@union-investment.de

Zurück zur Übersicht

Zentral betreute Institutionen

Seit 1973 betreuen wir ausgewählte große Versicherungen, Sicherungseinrichtungen der Volks- und Raiffeisenbanken und alle Gesellschaften des DZ-Bank-Konzerns mit einem spezifischen Beratungsansatz über alle Asset-Klassen hinweg.

Dabei sehen wir uns als professionellen Sparringspartner, der auch die aufsichtsrechtlichen Anforderungen vollständig berücksichtigt.

Wir freuen uns auf Sie.

Leitung

Jörg Körner

Jörg Körner

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3116

E-Mail: joerg.koerner@union-investment.de

Das Team

Johannes Heib

Johannes Klaus Heib

Johannes Klaus Heib

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3187

E-Mail: johannes.heib@union-investment.de

Zurück zur Übersicht

Investment Consultants und Ratingagenturen

Unser Team aus neun Spezialisten betreut den gesamten Ausschreibungsprozess, vom Initialgespräch mit Investment Consultants bis zur finalen Mandatsauflage und beantwortet Ihre Fragebögen in Form von RFPs und RFIs.

Unser Ziel ist die professionelle Vorbereitung und Begleitung von Fondsratings und Rankings. Dabei verfolgen wir einen aktiven Betreuungsansatz und sorgen so für Transparenz bei der Bewertung unserer Asset-Management-Kompetenzen.

Wir sind gerne für Sie da.

Leitung

Nicolas Freyer

Nicolas Freyer

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3157

E-Mail: nicolas.freyer@union-investment.com

Das Team

Joachim Alt

Joachim Alt

Joachim Alt

Accountmanager

Telefon: 069 25671492

E-Mail: joachim.alt@union-investment.de

Julia Damerow

Julia Damerow

Julia Damerow

Accountmanager

Telefon: +496925677899

E-Mail: julia.damerow@union-investment.de

Zurück zur Übersicht

Unternehmen und Family Offices, Versicherungen und Versorgungswerke

Abteilungsleiter

Eberhard Glöckner

Eberhard Glöckner

Accountmanager

Telefon: +496925672823

E-Mail: eberhard.gloeckner@union-investment.de

Unternehmen und Family Offices

Jedes Unternehmen hat spezifische Bedürfnisse im Kapitalanlagebereich, denn die unterschiedlichen Geschäftsmodelle von Großkonzernen, Mittelstands- oder Industrieunternehmen fordern individuelle Investmentlösungen.

Unser Expertenteam kennt die besonderen Anforderungen und berücksichtigt bilanzielle sowie steuerliche Erfordernisse. Gemeinsam mit dem Portfoliomanagement bilden wir für Sie ein Kompetenzteam, das bedarfsgerechte Lösungen für Sie entwickelt und Ihnen einen direkten Zugang zum Portfoliomanagement bietet.

Sprechen Sie mit uns über Ihre Möglichkeiten.

Leitung

Felix Steuer

Felix Steuer

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3564

E-Mail: felix.steuer@union-investment.de

Das Team

Matthias Hagel

Matthias Hagel

Matthias Hagel

Accountmanager

Telefon: 069 25672016

E-Mail: matthias.hagel@union-investment.de

Daniel Theilen

Daniel Theilen

Accountmanager

Telefon: +496925672733

E-Mail: daniel.theilen@union-investment.de

Ulrich Zwanzger

Ulrich Zwanzger

Ulrich Zwanzger

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3183

E-Mail: ulrich.zwanzger@union-investment.de

Versicherungen und Versorgungswerke

Die berufsständische Versorgung stellt ganz eigene Anforderungen an eine Kapitalanlage. Neben individuellen Anforderungsprofilen investieren Versorgungswerke in der Regel VAG-nah, teilweise geleitet durch Asset-Liability-Management-Studien.

Entsprechend spezifische Kenntnisse haben wir in unserem Expertenteam gebündelt, so dass wir mittlerweile 20 berufsständische Versorgungswerke zu unseren Kunden zählen dürfen. Zusammen mit dem Portfoliomanagement bilden wir für Sie ein kundennahes Kompetenzteam, das individuelle, bedarfsgerechte Lösungen für Sie entwickelt.

Wir nehmen uns gerne Zeit für Sie.

Leitung

Florian Wolf

Florian Wolf

Accountmanager

Telefon: 069 2567-3196

E-Mail: florian.wolf@union-investment.de

Das Team

Michael Bertram

Michael Bertram

Michael Bertram

Accountmanager

Telefon: 069 2567-1623

E-Mail: michael.bertram@union-investment.de

Jeremy Scheel

Jeremy Scheel

Jeremy Scheel

Accountmanager

Telefon: +49 69 2567 1578

E-Mail: jeremy.scheel@union-investment.de

Tobias Ultsch

Tobias Ultsch

Tobias Ultsch

Accountmanger

Telefon: 069 2567-2761

E-Mail: tobias.ultsch@union-investment.de