Ihre Ansprechpartner

Institutionelle Anleger haben sehr individuelle Anforderungen und Anlageziele und unterliegen den unterschiedlichsten Restriktionen. Wir kennen Ihre Anforderungen seit Jahrzehnten bis ins Detail und entwickeln Lösungen, die Ihren Bedürfnissen und Erwartungen optimal entsprechen. Unser erfahrenes Team an Spezialisten unterstützt Sie gerne.

Telefonische Erreichbarkeit

Aktuell kann es bundesweit beim Telefonieren zu Problemen bei der Schaltung von Telefonverbindungen kommen. Dies beeinträchtigt auch die Erreichbarkeit von Union Investment, wofür wir Sie um Ihr Verständnis bitten. Leider haben wir darauf keinen unmittelbaren Einfluss, da es sich um öffentliche Telefon- und Mobilnetze handelt. Abbrüche von Telefonaten gibt es insbesondere, wenn zwischen Telekom und Vodafone Telefonate stattfinden. Bleibt man innerhalb der jeweiligen Anbieternetze, ist die Stabilität der Verbindungen höher. Wir stehen dazu mit den Telekommunikationsanbietern im Austausch und tun alles uns Mögliche, zu adäquaten Lösungen beizutragen.

Kirchliche Institutionen

Martin Münster

Martin Münster

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-2489

E-Mail: Martin.Muenster@union-investment.de

Fotios Antonos

Fotios Antonos

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-5017

E-Mail: Fotios.Antonos@union-investment.de

Daniel Loch

Daniel Loch

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2074

E-Mail: Daniel.Loch@union-investment.de

Patrick Maul

Patrick Maul

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-5068

E-Mail: patrick.maul@union-investment.de

Jan Zenglein

Jan Zenglein

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1656

E-Mail: Jan.Zenglein@union-investment.de

Consultant, RfPs & Ratings

Oliver Körfgen

Oliver Körfgen

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-1701

E-Mail: oliver.koerfgen@union-investment.de

Jan Becker

Jan Becker

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2832

E-Mail: Jan.Becker@union-investment.com

Julia Damerow

Julia Damerow

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-7899

E-Mail: julia.damerow@union-investment.de

Felix Einwächter

Felix Einwächter

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-7945

E-Mail: Felix.Einwaechter@union-investment.de

Isabell Kusch

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1402

E-Mail: Isabell.Kusch@union-investment.de

Eva Stoytchkov

Eva Stoytchkov

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2812

E-Mail: Eva.Stoytchkov@union-investment.de

Silja Voss

Silja Voss

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2984

E-Mail: Silja.Voss@union-investment.de

Corporates, Öffentliche & Family Offices

Felix Steuer

Felix Steuer

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-3564

E-Mail: Felix.Steuer@union-investment.de

Marcus Hilker

Marcus Hilker

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2773

E-Mail: Marcus.Hilker@union-investment.de

Stefan Schliemann

Stefan Schliemann

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1653

E-Mail: Stefan.Schliemann@union-investment.de

Daniel Theilen

Daniel Theilen

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2733

E-Mail: daniel.theilen@union-investment.de

David Tillmann

David Tillmann

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3414

E-Mail: david.tillmann@union-investment.de

Ulrich Zwanzger

Ulrich Zwanzger

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3183

E-Mail: Ulrich.Zwanzger@union-investment.de

Versicherungen und Versorgungswerke

Florian Wolf

Florian Wolf

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-3196

E-Mail: Florian.Wolf@union-investment.de

Michael Bertram

Michael Bertram

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1623

E-Mail: Michael.Bertram@union-investment.de

Johannes Klaus Heib

Johannes Klaus Heib

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3187

E-Mail: johannes.heib@union-investment.de

Jörg Körner

Jörg Körner

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3116

E-Mail: Joerg.Koerner@union-investment.de

Jeremy Scheel

Jeremy Scheel

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1578

E-Mail: Jeremy.Scheel@union-investment.de

Tobias Ultsch

Tobias Ultsch

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2761

E-Mail: tobias.ultsch@union-investment.de

Geno-Banken und Mittelstand

Mit unseren regional aufgestellten Expertenteams sind wir der richtige Partner, wenn es um maßgeschneiderte Investmentlösungen für genossenschaftliche institutionelle Kunden wie Volks- und Raiffeisenbanken, Sparda-Banken, PSD Banken sowie ausgewählte genossenschaftliche Kunden geht.

Region Baden-Württemberg

Alexandra Avila

Alexandra Avila

Gruppenleiterin

Telefon: 069 2567-3028

E-Mail: alexandra.avila@union-investment.de

Hartwig Maicher

Hartwig Maicher

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1032

E-Mail: Hartwig.Maicher@union-investment.de

Markus Westenburger

Markus Westenburger

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3014

E-Mail: Markus.Westenburger@union-investment.de

Alexander Wormsbecher

Alexander Wormsbecher

Client Relationship Manager

E-Mail: Alexander.Wormsbecher@union-investment.de

Region Bayern

Jörg Krämer

Jörg Krämer

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-1264

E-Mail: joerg.kraemer@union-investment.de

Christoph Dittrich

Christoph Dittrich

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2865

E-Mail: christoph.dittrich@union-investment.de

Katja Findeis

Katja Findeis

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-7297

E-Mail: katja.findeis@union-investment.de

Andreas Röhle

Andreas Röhle

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2336

E-Mail: andreas.roehle@union-investment.de

Philipp Thielemann

Philipp Thielemann

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1868

E-Mail: philipp.thielemann@union-investment.de

Region Mitte

Stefan Kulhavy

Stefan Kulhavy

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-1968

E-Mail: Stefan.Kulhavy@union-investment.de

Dirk Blum

Dirk Blum

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2134

E-Mail: Dirk.Blum@union-investment.de

Matthias Preising

Matthias Preising

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-7412

E-Mail: Matthias.Preising@union-investment.de

Region Nord/Ost

Ralf Böhling

Ralf Böhling

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-3181

E-Mail: Ralf.Boehling@union-investment.de

Steffen Hahn

Steffen Hahn

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3128

E-Mail: Steffen.Hahn@union-investment.de

Paul Maul

Paul Maul

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1726

E-Mail: Paul.Maul@union-investment.de

Thomas Riese

Thomas Riese

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3149

E-Mail: Thomas.Riese@union-investment.de

Region West

Bernd Ziegler

Bernd Ziegler

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-3184

E-Mail: Bernd.Ziegler@union-investment.de

Martin Fluhrer

Martin Fluhrer

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3323

E-Mail: Martin.Fluhrer@union-investment.de

Jens Langner

Jens Langner

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3180

E-Mail: jens.langner@union-investment.de

Heiko Schröder

Heiko Schröder

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1809

E-Mail: Heiko.Schroeder@union-investment.de

Isabella Wojtek

Isabella Wojtek

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2716

E-Mail: isabella.wojtek@union-investment.de

Spezialinstitute

Carsten Grießhammer

Carsten Grießhammer

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-3034

E-Mail: Carsten.Griesshammer@union-investment.de

Florian Martin Höhne

Florian Martin Höhne

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3241

E-Mail: FlorianMartin.Hoehne@union-investment.de

Philipp Kramer

Philipp Kramer

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2029

E-Mail: Philipp.Kramer@union-investment.de

Simone Umbach

Simone Umbach

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3036

E-Mail: simone.umbach@union-investment.de

Firmenkunden

Unser Firmenkunden-Team betreut genossenschaftliche Banken bei Investmentlösungen für ihre Firmenkunden. Dabei eröffnen unsere Firmenkundenfonds zahlreiche Möglichkeiten für eine ertragreiche und bedürfnisgerechte Investition von Anlagegeldern im Betriebs-, Kommunal-, Vereins- oder Stiftungsvermögen. Falls Sie Firmenkunde sind, empfehlen wir Ihnen eine Beratung bei Ihrem Betreuer in Ihrer Genossenschaftsbank vor Ort.

Firmenkunden

Christoph Drewek

Christoph Drewek

Gruppenleiter

Telefon: 069 2567-2932

E-Mail: Christoph.Drewek@union-investment.de

David Fisch

David Fisch

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1465

E-Mail: david.fisch@union-investment.de

Ralph Holler

Ralph Holler

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-3017

E-Mail: Ralph.Holler@union-investment.de

Benno Jöckel

Benno Jöckel

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1176

E-Mail: benno.joeckel@union-investment.de

Thorsten Kunz

Thorsten Kunz

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-2260

E-Mail: Thorsten.Kunz2@union-investment.de

Felix Neumann

Felix Neumann

Client Relationship Manager

Telefon: 069 2567-1923

E-Mail: Felix.Neumann@union-investment.de